Лицензия № ЛО-61-01-006585 от 08.09.2018 г.

8(863)238-25-05
8(863)291-71-09
8(863)238-29-25

Центр Сердечно-сосудистой хирургии

Дисплазией соединительной ткани называется нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном периоде вследствие  генетического нарушения фибриллогенеза внеклеточного матрикса. В основе лежит нарушение синтеза белка коллагена, который выполняет роль остова для более высокоорганизованных элементов.  Самая важная функция в развитии соединительной ткани отводится  белкам – коллагену обеспечивающему  поддержание формы, и эластину, который обеспечивает  сокращение и расслабление. Дисплазии соединительной ткани развивается вследствие мутации  генов отвечающих за синтез волокон. Это приводит к неправильному формированию цепей эластина и коллагена в результате чего образованные ими структуры  не в состоянии выдерживать длительные механические нагрузки. Одним из проявлений    дисплазии является  изменение структуры стенки сосуда приводящее к  развитию  патологической извитости  сосуда с формированием перегибов, перекрутов с нарушением  кровообращения в питаемом органе.

  • S-образной. Изгиб образуется в результате удлинения артерий.  Это уже серьезное нарушение,. Это можно сравнить со шлангом с жидкостью. При его перегибе сразу в нескольких участках, нарушается обычный ход жидкости
  • Кинкинг - резкая деформация сосудов под острым углом, наблюдается уже при рождении, у ребенка с первых дней жизни начинаются проблемы с нормальным кровотоком в мозгу. В некоторых случаях становится следствием S-образного изгиба на фоне длительной артериальной гипертензии гипертензии.
  • Койлинг – извитость сосуда в виде петель, что существенно снижает скорость кровотока и проявляется в виде приступов головокружения, обмороков, головных болей и др.

Основные симптомы при патологической извитости сонных и позвоночных артерий:

- чувство тяжести в голове, шум в ушах;

- блики и мелькание  «мурашек перед глазами;

- головная боль

- кратковременные потери  сознания, полуобморочные состояния;

- нарушение координации движения;;

- слабость в руках, ногах;

 - нарушения  речи.

Диагностика:

При наличии вышеуказанных симптомов необходима консультация сосудистого хирурга, невролога. Диагностический алгоритм хорошо известен:

  • УЗ трипплесное сканирование, позволяющая измерить параметры кровотока, и степень сужения   артерий и другие аномалии.
  • МРТ-ангиография (магнитно-резонансная ангиография) или РКТ- ангиография брахиоцефальных сосудов 
  • Рентгенконтрастная ангиография в определённых случаях.
  • Основным методом лечения является оперативный. Консервативная тактика оправдана например в случаях невыраженного сужения  сосуда у бессимптомных пациентов. В любом случае, показания к операции определяет врач-сосудистый хирург.

Отказ от оперативного лечения у симптомных пациентов, чреват  грозными осложнениями в виде острого нарушения мозгового кровообращения с непредсказуемыми последствиями.

Консервативное лечение,  не устраняет причины  заболевания и не улучшает прогноз.  В некоторых случаях  способствует временному улучшению состояния больного.


В центре Сердечно-сосудистой хирургии (ЦССХ)  Дорожной клинической больницы (руководитель - Углов Аркадий Иванович, доктор медицинских наук, Член лиги миниинвазивных кардиохирургов, Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов, Всероссийского общества хирургов) одним из основных направлений деятельности является оперативное лечение пациентов  с патологической  извитостью  сосудов питающих головной мозг  (сонные, позвоночные). В ЦССХ только за последние  10 лет  успешно оперировано более 3 тысяч пациентов с патологией брахиоцефальных артерий.