Лицензия № ЛО-61-01-006585 от 08.09.2018 г.

8(863)238-25-05
8(863)291-71-09
8(863)238-29-25

Центр Сердечно-сосудистой хирургии

В ЦССХ Дорожной клинической больнице на ст Ростов – Главный произошло на первый взгляд  рядовое событие.  Была выполнена очередная операция на артерии питающей головной мозг – удалена бляшка из внутренней сонной артерии Эта операция уже вторая выполненная данному пациенту  в течении 20 дней и самое важное, ему 90 лет. В анамнезе, пациент перенес инсульт около двух месяцев до операции, резко ухудшилось самочуствие. Из активного человека помогающего  своим близким в одночасье превратился в беспомощного старика. Обратился за помощью в надежде на восстановление и ему эту помощь оказали.

У многих специалистов и не очень может  возникнуть вопрос “А зачем в таком возрасте оперировать”. У руководителя  центра ССХ Углова А.И. – автора операции своя  чёткая позиция: если есть медицинские показания и уверенность коллектива  пациенту отказывать нельзя. Естественно с учетом всех факторов риска  вмешательства. Сам возраст пациента не может быть противопоказанием к выполнению операций. Конкретный случай  далеко не единственный пример операций у возрастных  пациентов старше 80 лет в том числе и в условиях искусственного кровообращения (протезирование клапанов сердца, коронарное шунтирование и др.). Среди общих заболеваний преклонного возраста человека на первом месте стоят болезни сердечно-сосудистой системы. Самыми частыми заболеваниями есть: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, артериальная гипертензия. Эти болезни могут быть причиной инсульта, сердечной недостаточности, болезней сосудов, стенокардии, инфарктов.

У геронтологических больных, инфаркт миокарда может протекать с симптомами, характеризующими бронхиальную астму или даже простой гастрит.

 http://cssh-dorclinic-rostov.ru/